Положен ли отпуск перед декретом?

здравствуйте! Я работаю в компании с 14июня 2012г.,по графику отпуск запланирован с 15.06.2016,но в июле мне положено в декрет.Могу ли я взять отпуск перед декретом?

, Наталья, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, вы можете взять отпуск перед декретом. Согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам хорошего.

Маргарита Добровольская
Юрист

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.