Как забрать свои документы у работодателя?

здравствуйте. проблема следующая. работала в продуктовом магазине 2 месяца. при устройстве на работу написала лишь заявления о принятии на испытательный срок. больше ничего не подписывала.хозяин потребовал, чтобы на время работы мои документы лежали у него(паспорт, снилс,инн и медкнижка). была ревизия, вышла недостача. помимо меня в магазине работали сами хозяева,( когда у меня были выходные), открывали и закрывали магазин тоже они. теперь он не отдаёт документы, говорит, что отдаст когда деньги ему принесу - сумму этой недостачи. что мне делать? куда можно обратиться? трудового договора нет, договор о материальной ответственности я не подписывала. помогите пожалуйста

, Елизавета, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета.

Обратитесь в полицию.

Уголовный кодекс РФ
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По вопросу заработной платы и гарантий трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с письменной жалобой или в суд с иском.

С уважением! Г.А. Кураев

Елизавета
Клиент, г. Астрахань

уместно ли здесь похищение документов, если по идее я сама их отдала?