Выплата выходного пособия при сокращении

Идет сокращение. Работнику по основной должности предоставляется вакантное место, а по внутреннему совмещению (в той же должности) его сокращают. Выплачивается ли выходное пособие на внутренние совмещение?

, Мария, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, выплачивается, согласно статьи 287 ТК РФ:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другиегарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

С Уважением, Надежда.