Как происходит продажа квартиры, если я не согласна на продажу моей доли?

После смерти родителей,недвижимое имущество,под еле но на две равные доли,между мной и моей сестрой.Т.е.по 1/2от каждого дачного участка и соответственно,атак же квартира,по 1/2на собственника.

Хочу подробней узнать ,какие права имею ,точнее,как может происходить продажа квартиры ,в случае ,моего несогласия на продажу моей доли.может ли сестра продать свою часть и подселить постороннего человека в квартиру.если нет,то какой статьей закона,можно это обосновать

, Дымченко Алла Анатольевна,
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Вы как и ваша сестра вправе продать свою долю кому угодно, но по закону вначале вы должны предложить выкупить свою долю сестре. Уведомление должно быть обязательно в письменном виде. Если в течение месяца она не отвечает на письмо или отказывается от выкупа, то тогда вы вправе продать свою долю, но по той же цене, по которой предлагали ей. Такая же ситуация и с сестрой. Если она захочет продать свою долю, сначала она должна предложить выкупить долю Вам, и если вы откажетесь то уже продавать третьим лицам. Продать долю очень сложно, если Вы намерены продавать квартиру желательно, что у вас с сестрой была договоренность, просто продаете квартиру и делите деньги пополам, это самый лучший выход из ситуации.