Как муж может оформить декретный отпуск?

добрый вечер, подскажите как я ( муж ) могу вместо жены оформить декретный отпуск, ребенок еще не родился

, Сергей, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Сергей! Декретный отпуск (70 дней до и 70 дней после родов) предоставляется только женщинам. Вы, наверное, имели ввиду отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск, действительно, может взять отец, бабушка, дедушка, то есть член семьи, который фактически ухаживает за ребенком.