Какая у меня категория годности к военной службе?

Здравствуйте. Я офицер запаса, уволился в 2009 году в связи с переходом на службу в органы наркоконтроля. В период прохождения службы в органах наркоконтроля заработал миопию слабой степени и ПВХРД обоих глаз. В 2012 году в коммерческой клинике сделали лазерную коагуляцию (на каждом глазу по одному сектору). Без очков вижу каждым глазом вторую строчку таблицы Сивцева, в очках - десятую. Хочу восстановиться на военной службе (на штабную работу), имею общий стаж службы в силовых структурах 15 лет. Подскажите пожалуйста какая у меня категория годности к военной службе и по какой именно статье расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565?

, Антон, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Я конечно не врач, но путём сопоставления фактов получается, что:

Без очков вижу вторую строчку таблицы Сивцева, в очках — десятую.
Антон

1) Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями,… перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Это условие у Вас соблюдается.

2) Заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

3) Смотрим ст. 35:

если «вторая строчка» — то острота зрения у Вас — 0.2.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Поэтому Вы подпадаете под категорию А, т.к. с коррекцией Ваша острота зрения — 1.0.

Но в любом случае, полный ответ Вам дадут на ВВК. Это не юридический вопрос, а медицинский.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Антон!
Правильно ли я понял, что вы в курсе того, что категорию годности определяет военно-врачебная комиссия — указанные полномочия установлены подпунктом «д» пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением 565?
Антон
Клиент, г. Москва

Вы поняли правильно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Без очков вижу вторую строчку таблицы Сивцева, в очках — десятую.
Антон

В таком случае у Вас острота зрения v=0.2 В данном случае, речь идет о статье 35 расписания болезней п. а

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и нижеили острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.
У лиц, поступающих в военно-учебные заведения, острота зрения с коррекцией определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) — без коррекции.
Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения.

П. а ст. 35 расписания болезней предполагает установление категории Д — негоден к военной службе.

миопию слабой степени и ПВХРД обоих глаз
Антон

Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Антон
Клиент, г. Москва

Офицеры запаса проходят освидетельствование по III графе расписания болезней.

"Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службе". О чем в этом абзаце идет речь? Какая острота зрения в очках не препятствует прохождению военной службы?