Продажа комнаты,где второй собственник несовершеннолетний. На каких условиях?

Здравствуйте.У меня вопрос по недвижимости. Я хочу продать комнату в общежитии,что бы сразу же приобрести дом. У комнаты 2 собственника,я и мой сын (5 лет). Мы оба там прописаны.Могут ли возникнуть проблемы при продаже? Будет ли покупка другого жилья (улучшение жилищных условий) хорошей причиной ,что бы мне разрешили в соц опёке совершить сделку? Или какие же условия нужны для "беспроблемной" продажи комнаты? Продажа в Ростове-на-Дону,покупка дома в Краснодарском крае. Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Максим Поляков
Юрист

Ирина, добрый день! Ну вообщем Вы абсолютно правильно рассуждаете, поскольку это улучшение жилищных условий (не важно какой это регион) опека не может быть против, в противном случае можно обжаловать их действия, однако думается этого не произойдет. Предоставляете весь пакет документов в опеку и совершаете сделку, Условие одно, ребенок не должен остаться без жилого помещения, или просто на улице, при этом орган будет контролировать все происходящее.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим спасибо.У ребёнка есть жильё в МО. Значит надо идти в опеку и спросить у них- какие документы нужны и какие мои действия дальше? И всё?))

Тем более что есть еще недвижимость, тогда проблем вообще не должно быть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Для совершения сделки купли-продажи комнаты, в которой одним из собственников является несовершеннолетнее лицо, обязательно разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства разрешит продать комнату, если другое жилое помещение, которое Вы покупаете будет не хуже, чем прежнее по условиям (состояние, санитарные условия) и доля ребенка в праве собственности на него не будет уменьшена.