Сложности для собственника при временной регистрации квартиросъемщиков

Добрый день!

Я сдаю квартиру (она в собственности) и квартиросъемщики попросили сделать им временную регистрацию на срок действия договора. Один из квартиросъемщиков - гражданин России, а его супруга имеет вид на жительство.

Какие подводные камни тут могут возникнуть: точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей), смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома, можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора?

Может быть, возможны ещё какие-то сложности?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь идет о временной или постоянной регистрации?

Это важно.

В любом случае каких то имущественных прав регистрация ни та ни другая не порождает.

точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей), смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома, можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора?
Екатерина

Временную регистрацию Вы можете аннулировать в любое время.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

ДЛя снятия с постоянной регистрации понадобится судебное решение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома
Екатерина

Нет, только временнную

При наличии регистрации по месту пребывания у проживающего нет права регистрировать детей и других граждан ни по месту пребывания, ни по месту жительства (временно, постоянно).
Григорьев Руслан

Есть

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

117. Регистрацияпо месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Временная регистрация никаких рисков для Вас не несет.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

9. Граждане, прибывшие для временного
проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на
срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться
к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся
основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом
помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).

А вот если Вы не сделаете им регистрацию, то и на Вас и на жильцов могут наложить штраф.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие подводные камни тут могут возникнуть: точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей)
Екатерина

Здравствуйте. Кроме детей они никогоне сомгут зарегистрировать. Регистрация лиц, достигших совершеннолетия, производится на основании заявления собственника жилого помещения

смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома,
Екатерина

Увы, да, для регистрации детей согласие собственника не требуется. Но регистрация будет так же временной и на тот же срок как и у них.

можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора?
Екатерина

Да, сможете снять их с регистрационного учета.

Может быть, возможны ещё какие-то сложности?
Екатерина

Увеличится оплата за ЖКУ на кол-во зарегистрированны\х человек, сумма не большая, но все же имеет место быть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей), смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома, можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора?
Екатерина

Здравствуйте!

При наличии регистрации по месту пребывания у проживающего нет права регистрировать детей и других граждан ни по месту пребывания, ни по месту жительства (временно, постоянно).

Если они перестанут проживать, то Вы обращайтесь в паспортный стол с заявлением о прекращении регистрации по месту пребывания после чего она аннулируется.

Также дополню, что регистрация по месту пребывания для иностранного гражданина с видом на жительство не возможна (не предусмотрена законом).

Только постоянная и учет по месту пребывания.

п. 117 Регламента говорит о проживающих гражданах, а не пребывающих.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация по месту пребывания носит уведомительный характер и не порождает право проживания, а лишь право временного пребывания в данном жилом помещении.

То есть, имея регистрацию по месту жительства они имеют право регистрировать детей либо по месту жительства либо по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания такого права не возникает.

Да, действительно н/летние регистрируются на тот же срок, что и родители.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Какие подводные камни тут могут возникнуть:
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Иногда временно зарегистрированные лица своих детей регистрируют на более длительный срок, чем родителя. Тогда взрослый имеет право обратиться в суд вновь с требованием о его прописке по адресу нахождения ребёнка.

Временно зарегистрированные не имеют права самостоятельно распоряжаться жилым помещением, а только пользоваться им. Даже в случае приватизации жилплощади такие граждане не претендуют на долю жилья.

А вот продлить срок краткосрочной регистрации на законных основаниях жилец может: временно прописанная беременная женщина или инвалид имеют право на продление такого срока, несовершеннолетнего ребёнка можно выписать из квартиры только с согласия органа опеки, а его получение – процедура не простая.

Источник: propertyhelp.ru/kvartira/propiska/chem-opasna-vremennaya-regitsraciya.html

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

В дополнение к ответам уважаемых коллег сообщу о регистрации иностранных граждан. Есть особенности.

У Вас возникает обязанность уведомить ФМС о прибытии к Вам иностранного гражданина.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

Как и указали коллеги, никаких прав на жилое помещение временная регистрация не дает, за исключением временной регистрации своих несовершеннолетних детей.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность на меня ляжет, когда я оформлю миграционный учёт по месту пребывания для негражданина России по адресу моей квартиры? И что мне грозит, если я этого не сделаю?

Если Вы планируете регистрировать иностранного гражданина по месту пребывания, то не будет ответственности при своевременном направлении уведомления.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Если не выполните обязанности об уведомлении и о регистрации, то ответственность предусмотрена

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.