Что лучше: отпуск с последующим увольнением или уволиться и получить компенсацию за отпуск?

Хочу уволиться с работы, т.к. нашла другую школу. В школе, в которой работаю сейчас отпуск предоставляется либо 1 июня, либо 1 июля. В этом году мой очередной отпуск начинается с 1 июля. Но по решению директора я работаю до 15 июня, затем ухожу в отпуск и меня отзывают на 15 дней раньше из отпуска для того, чтобы подготовиться к приемке школы. Получается, что, если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то я его должна написать 15 июня. А тогда нужно будет отработать 2 недели.

, Зиля, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По зарплате одинаково, но при увольнении находясь в отпуске Вам не нужно будет отрабатывать 2 недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.