Вопросы временной прописки

Бывшая жена моего сына просит временно прописать сына (внука) в квартире где я являюсь собственником. Прописка возможно только с матерью, какие риски существуют в случае необходимости выписки матери и внука ему 7 лет ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Никаких прав на данную квартиру ни мать не сын не приобретут будучи временно прописанными, если понадобиться выписать их до окончания срока временной прописки (например при необходимости продажи квартиры) в случае их несогласия выписаться это придется делать в судебном порядке

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Риски в том, что если мать с ребенком откажется по Вашему требованию выписываться добровольно до истечения срока временной регистрации, то выписать Вы ее сможете только через суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Временную регистрацию сделать или временно сделать постоянную регистрацию?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Бывшая жена моего сына просит временно прописать сына (внука) в квартире где я являюсь собственником. Прописка возможно только с матерью, какие риски существуют в случае необходимости выписки матери и внука ему 7 лет?
Сергей

при временной регистрации сложность может возникнуть только при Вашем желании снять их досрочно с регистрации. придется обращаться в суд. если после регистрации они не будут с Вами проживать, т.е. не вселятся, то снять с учета их сможете как не приобретших право пользования квартирой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
то выписать Вы ее сможете только через суд.
Панков Андрей

Нет, не надо суда. Суд нужен для снятия с учета по месту жительства

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В случае временной регистрации снять можно в любое время