Каковы шансы выиграть суд об установлении отцовства по иску любовницы моего недавно умершего мужа?

Три месяца назад умер мой супруг. После его смерти у его любовницы остался сын 9 лет. По утверждению любовницы мой муж жил вместе с ними, воспитывал её ребёнка, таким образом признавая ребёнка своим. Хотя мне, как законной супруге, супруг говорил, что никакого отношения к этому ребёнку не имеет.За 9 лет он не сделал ничего, чтобы его усыновить. Любовница утверждает, что не успел этого сделать и вообще, это просто формальности. То есть когда мой супруг был жив, то её, как мать ребёнка не волновало, что в графе отец свидетельства о рождении ребёнка стоит прочерк, а теперь возник вопрос о получении пособия по потери кормильца, а значит нужен мой супруг, как отец. Разводиться со мной он никогда не хотел, любовница об этом хорошо знала ещё до рождения сына. Из родных у моего супруга есть две родные сестры, брат и трое наших с ним детей. Наталья

, Наташа,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, мать ребенка может обратиться в суд с заявлением о признании факта признания отцовства. Исход будет зависеть от того будет ли доказано, что отец ребенка признал его своими действиями (совместное проживание, содержание, воспитание и т.д.). Учтите, что еще может встать вопрос о доле «нового» наследника.