Учитель имеет право отказаться проходить платную переподготовку?

Учителей нач. классов директор школы заставляет пройти переподготовку, за личный счёт, чтоб обучать олигофренов. Учитель имеет право отказаться проходить эту платную переподготовку? Не уволят ли?

, Елена, г. Омск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

уволить вас нет оснований, ваше обучение обязан оплатить работодатель!

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять дополнительное образование за счет их собственных средств, в т. ч. такие условия не могут быть включены в договоры между работниками и работодателями. Данная норма содержится в письме Минобрнауки России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 23.03.2015 № 08–415/124, разъясняющем права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование.

Федеральным законом № 273-ФЗ установлено, что педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. При этом они обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.
Согласно ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов. Таким образом, организация и оплата обучения по дополнительным профессиональным программам работников входит в компетенцию работодателя.