Налоговый вычет за приобретение недвижимости - возврат НДФЛ

добрый день. в 2012 году купил недвижимость за 1 млн. ндфл в размере 130000 руб вернули в 2012-2013 годах. в 2015 году истратил на недвижимость еще 1млн. руб. В вычете отказали. Почему? Ведь общая сумма 2 млн.?

, олег, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

«добрый день. в 2012 году купил недвижимость за 1 млн. ндфл в размере 130000 руб вернули в 2012-2013 годах. в 2015 году истратил на недвижимость еще 1млн. руб. В вычете отказали. Почему? Ведь общая сумма 2 млн.?»

Потому, что ранее вы использовали свое право на вычет (по расходам на приобретение первой квартиры). Повторно получить вычет нельзя.

Правило о возможности переноса остатка вычета на новый объект недвижимости (если вычет был получен в сумме менее 2 млн. руб.) действует с 01.01.2014 и к Вашей ситуации не применимо.

С уважением!