Какие последствия участия несовершеннолетних детей в приватизации 1992 года?

Здравствуйте! Есть договор о приватизации квартиры 1992 года, в котором указаны двое родителей и двое (на тот момент) несовершеннолетних детей. Сейчас оформляем эту квартиру в собственность, в регистрационной палате поясняют, что у каждого по 1/4 доли, и что дети являются участвовавшими в приватизации. Так ли это, ведь закон говорит об обратном: "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия."

2 вопрос: могут ли дети написать письменный отказ от участия в приватизации по данной квартире в пользу родителей? Или правомерным в данной ситуации будет только ДАРЕНИЕ своих долей? Если ДАРЕНИЕ, то будет ли считаться, что дети участвовали в приватизации???

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Есть договор о приватизации квартиры 1992 года, в котором указаны двое родителей и двое (на тот момент) несовершеннолетних детей. Сейчас оформляем эту квартиру в собственность, в регистрационной палате поясняют, что у каждого по 1/4 доли, и что дети являются участвовавшими в приватизации. Так ли это, ведь закон говорит об обратном: «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.»
Дарья

Здравствуйте, да это так. Ваши дети приняли участие в приватизации и стали собственниками долей в квартире.

Указанное Вами положение закона об обратном не говорит. Оно говорит о том, что дети, которые в несовершеннолетнем возрасте участвовали в приватизации, впоследствии, смогут принять участие в приватизации еще раз, когда достигнут совершеннолетнего возраста.

2 вопрос: могут ли дети написать письменный отказ от участия в приватизации по данной квартире в пользу родителей?

нет, не могут. Отказаться от долей в данной ситуации уже никто не может.

Или правомерным в данной ситуации будет только ДАРЕНИЕ своих долей? Если ДАРЕНИЕ, то будет ли считаться, что дети участвовали в приватизации???
Дарья

Дарение своих долей в данном случае возможно (если дети совершеннолетние). В любых случаях уже будет считаться, что дети участвовали в приватизации, ибо их право собственности на доли возникло в результате этой приватизации.