По результатам обмеров доплаты по квартире нет, застройщик не выдает ключи

приобрел квартиру в строящемся доме по уступке права требования у частного лица который купил ее у Застройщика по Договору долевого участия. После сдачи дома в эксплуатацию Застройщик направил письмо о задолженности связанной с просрочкой оплаты Договора долевого участия предыдущим дольщиком. Почему долг пытаются взыскать с меня? По результатам обмеров доплаты по квартире нет, а Застройщик отказывается выдавать ключи и требует погашения долга. Что делать???

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Переуступка прав возможна либо если полностью погашена задолженность либо если происходит одновременный перевод долга. При заключении договора вы убедились что договор перед застройщиком полностью оплачен? Если да то за что требует деньги застройщик?

Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. Предыдущий дольщик имел справку с печатью Застройщика о полной оплате договора. Как мне объяснил дольщик из-за медленной работы регистраторов он получил свой ДДУ на руки с опозданием в 3 недели после даты регистрации и сразу же его оплатил, после чего Застройщик выдал справку об оплате, но в самой справке нет слов об отсутствии финансовых претензий, просто что получили оплату. А к ключам Застройщик видимо решил содрать со всех по максимуму и требует с меня деньги за просрочку оплаты ДДУ допущенную предыдущим дольщиком.