8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить преподавателя живописи, если у него нет педагогического образования?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу образования. Мужу на работе сказали что с 1 сентября он не имеет права преподавать в колледже, так как у него нет педагогического образования. Он преподает живопись и рисунок в колледже, диплом об высшем образовании по специальности живопись, квалификация художник-живописец в 1992 году, Киевский гос-ный художественный институт. Что ему делать? У нас трое детей, я в декрете. Никаких законопроектов об этом я не нашла. Одни говорят что можно пройти какие-то курсы повышения квалификации по педагогике, а другие говорят что курсы не решают эту проблему и ему нужно поступить в институт на педагога. Как правильно поступить? И по какому закону они могут его уволить?

Показать полностью
, Анна, г. Нарьян-Мар
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Анна добрый день! Учитель с образованием по другой специальности может работать в школе и проходить аттестацию, однако нужно учесть несколько нюансов. Главное для такого учителя — иметь достаточную квалификацию для полноценного выполнения должностных обязанностей. Обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9) Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59

1
1
1
1
Анна
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках... Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования». Большое спасибо за ответ!

Да думаю этого будет вполне достаточно

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вашему мужу необходимо пройти профессиональнюпереводготовку по педагогическому напрвлению

Закон об образовании
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)
Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Профессиональная переподготовка: "Педагогическое образование: учитель ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"? или "Педагог среднего профессионального образования. Методология и практика реализации ФГОС нового поколения"?

Большое спасибо за ответ!!!

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня вопрос по поводу образования. Мужу на работе сказали что с 1 сентября он не имеет права преподавать в колледже, так как у него нет педагогического образования. Он преподает живопись и рисунок в колледже, диплом об высшем образовании по специальности живопись, квалификация художник-живописец в 1992 году, Киевский гос-ный художественный институт. Что ему делать? У нас трое детей, я в декрете. Никаких законопроектов об этом я не нашла. Одни говорят что можно пройти какие-то курсы повышения квалификации по педагогике, а другие говорят что курсы не решают эту проблему и ему нужно поступить в институт на педагога. Как правильно поступить? И по какому закону они могут его уволить?
Анна
У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках… Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования».
Анна
Вашему мужу необходимо пройти профессиональню переводготовку по педагогическому напрвлению
Каравайцева Елена

Добрый день!

Коллега, муж клиентки работает в колледже, поэтому профстандарт педагога здесь не подходит.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, Вашему мужу, поскольку у него образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Таким образом, Вашему мужу достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации, если за 20 лет работы в колледже он этого не делал. Если он проходил ...., то и этого не нужно. Он, в таком случае, соответствует требованиям к образованию и обучению по должности преподавателя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2016