8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить сокращение ставки с 1.0 на 0.5?

Создали приказ о сокращении ставки специалиста по ОТ с 1.0 на 0.5 в связи с оптимизацией численного состава. В случае отказа грозятся уволить по ст.77 п. 7.; в это же время сокращают 7 человек. Объясняют что на полную ставку в производстве специалист по ОТ не нужен хотя штат более 100 человек. А я ответственна еще и за пожарную безопасность. Как можно оспорить это решение или что бы уволили по ст.81 п.2

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Создали приказ о сокращении ставки специалиста по ОТ с 1.0 на 0.5 в связи с оптимизацией численного состава. В случае отказа грозятся уволить по ст.77 п. 7.; в это же время сокращают 7 человек. Объясняют что на полную ставку в производстве специалист по ОТ не нужен хотя штат более 100 человек. А я ответственна еще и за пожарную безопасность. Как можно оспорить это решение или что бы уволили по ст.81 п.2
Ирина

Добрый день!

Ирина, то, что придумали у Вас, не является сокращением, является переводом на неполное рабочее время. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы вправе отказаться от такого перевода и это не может быть основанием для увольнения «по ст.77 п. 7».

Если работодателю не нужен такой специалист, то пусть сокращают эту должность по ст. 81 п.2 ТК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Но они изменяют в штатке ставку на 0.5 и ссылаются на ст.74 может ли это попасть под неполный рабочий день?

Но они изменяют в штатке ставку на 0.5 и ссылаются на ст.74 может ли это попасть под неполный рабочий день?
Ирина

Ирина, ссылка на ст. 74 ТК РФ не корректна, т.к. в соответствии с этой статьей — в случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в
соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.
При этом
работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Таким образом, либо ст. 74, либо ст. 93. Работодатель предлагает что-то среднее!? Это не законно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016