Меня сокращают на работе. Какие выплаты мне положены?

Здравствуйте. Меня сокращают на работе. Какие выплаты мне положены, и как скоро после увольнения по сокращению я могу устроиться на работу, сохранив при этом выплаты? Спасибо.

, Светлана, г. Белгород
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Процесс сокращения штата работников предприятия регламентируется статьями 81, 178-180 ТК РФ. В этих документах сказано, что если работодатель увольняет работника по причине сокращения штата, он обязан выплатить ему следующие виды компенсаций:

• заработная плата за месяц или часть месяца, проработанного до момента увольнения;
• выплаты по отпускным, рассчитанные по количеству отработанных за текущий год часов;
• выходное пособие;
• выплата в размере среднего заработка (выплачивается до того момента, пока сотрудник не найдет новое место работы).
Периодичность выплат для работника, увольняемого в связи с сокращением штата
Приказ об увольнении передается в бухгалтерию предприятия, после чего сотруднику начисляются следующие выплаты:
• зарплата за проработанные дни в месяце увольнение (начисляется в обычном порядке по правилам статьи 140 ТК РФ);
• отпускные выплаты (при увольнении работодатель должен компенсировать сотруднику неиспользованный оплачиваемый отпуск. Размер выплаты зависит от количества дней, проработанных сотрудником за текущий год. Норма начисления отпускных выплат рассматривается в статье 127 ТК РФ);
• выходное пособие в размере среднемесячного заработка сотрудника (статья 178 ТК РФ).
Все вышеперечисленные выплаты выдаются сотруднику общей суммой вместе с его трудовой книжкой.
Работодатель должен обеспечить увольняемому сотруднику компенсационные выплаты не только в момент увольнения, но и в период его трудоустройства. Согласно закону, если в течение двух месяцев со дня увольнения по причине сокращения штата организации бывший сотрудник не сможет трудоустроиться на новое место работы, владелец организации обязан выплатить ему среднюю заработную плату за месяц. В данном случае сотрудник должен предоставить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует новая запись о трудоустройстве.
В случае если сотрудник трудоустроится на новое место работы, но не в начале месяца, а примерно в середине или в конце, бывший работодатель обязан выплатить ему среднюю зарплату за тот период месяца, когда он являлся безработным.
Бывшему сотруднику полагается компенсация даже в том случае, если он не может устроиться на новое место работы более трех месяцев после увольнения. Однако для получения денежной выплаты должны быть соблюдены следующие нормы:
1. Сотрудник встал на учет в службу занятости по месту жительства в течение двух недель с момента увольнения.
2. Служба занятости не обеспечила уволенного сотрудника подходящим местом работы.
По истечению 3 месяцев с момента увольнения сотрудник должен подойти в службу занятости и получить документ, который подтверждает, что в данный момент он является безработным. Полученный документ вместе с трудовой книжкой нужно предоставить бывшему работодателю, чтобы тот смог оформить выплату в размере среднего заработка за месяц.