Повторные привлечения к ответственности по ст.15.13 КоАП РФ

По причине существенных отличий в законодательствах Украины и России я не знал, что должен ежеквартально сдавать отчеты в Росалкогольрегулирование торгуя только пивом (крепкий алкоголь я не продаю). Естественно никаких деклараций в 2015 году я не подавал. 1 апреля меня привлекли к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ и назначили наказание в виде штрафа в 5000 рублей (копия постановления есть в прикрепленных файлах). После назначения этого наказания я сдал все необходимые декларации за 4 квартала 2015 года. Однако, вчера в отношении меня вновь вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (копия в прикрепленных файлах), теперь уже за несвоевременную сдачу декларации за второй квартал 2015 года. Насколько я понимаю впереди меня ждут аналогичные наказания за третий и четвертый кварталы. Учитывая сложную финансовую ситуацию очень хочется понять, как избежать этих повторных наказаний, так как по сути меня уже наказали за мое незнание и все необходимые декларации на настоящий момент я уже сдал.

Заранее признателен за помощь.

  • Постановление1
    .null
  • Постановление2
    .null
  • Постановление3
    .null
  • Постановление4
    .null
  • Постановление5
    .null
  • Определение1
    .null
  • Определение2
    .null
  • Определение3
    .null
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Первое, о чем бы хотел вас проинформировать. Так как второе нарушение было выявлено в период, когда вы считаетесь привлеченным к административной ответственности (в течение года), следующее наказание будет жестче, могут взыскать и по максимуму (по этой статье штраф возможен от 5000 до 10000 тысяч рублей).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку Вы должны ежеквартально сдавать отчеты в Росалкогольрегулирование, то нарушение данного правила каждый раз, когда Вы это не сделали, образует самостоятельный состав административного правонарушения.

Поэтому Вам не избежать административных наказаний за третий и четвертый кварталы.

как избежать этих повторных наказаний, так как по сути меня уже наказали за мое незнание
Алексей

Незнание закона не освобождает от ответственности.

и все необходимые декларации на настоящий момент я уже сдал.
Алексей

А вот это уже смягчающее обстоятельство. Благодаря этому, не исключено, что последующие наказания будут назначаться по нижней границе санкции (5 тыс. руб.).

КоАП РФ
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Первое, о чем бы хотел вас проинформировать. Так как второе нарушение было выявлено в период,
Мысовский Виталий

Виталий, тут вы не правы, согласно ст. 4.3 КоАП

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Правонарушения совершены в 2015 году, а первое и последующие привлечения — в 2016 так что нет тут повторности как отягчающего обстоятельства

По второму кварталу можно избежать ответственности если срок привлечения к ответственности истечет. По данному правонарушению он составляет в силу ст. 4.5 КоАП 1 год. Течение срока начинается на следующий день после истечения срока когда должна была быть предоставлена соответствующая информация (декларация) а не со дня выявления т.к. данное правонарушение не является длящимся

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению Вас оштрафуют за каждый квартал, поскольку не подача отчетности раз в квартал образует самостоятельный состав правонарушения.

Согласно КоАП РФ,

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.