Проверка Управляющей Компании на легальность документов по голосованию и подписанию договоров на управление многоквартирным домом

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно проверить Управляющую компанию на легальность управлением домом и взиманием платы за содержание соответственно?

Дом в котором мы проживаем находится на управлении в управляющей компании с момента постройки под названием РЭУ-6, на основании официальных обращений через сайт Сердитый гражданин по проблеме отсутствия всяческого ремонта подъезда мною был получен ответ о проведенной проверки и выписаны предписания для устранения данной проблемы. Но так же из данного ответа я узнала о том, что в декабре 2015 года окончился срок действия договора управления нашим домом и что якобы было проведено заочное собрание собственников на котором принято решение об избрании компании на новый срок.

В нашем подъезде ни кто из соседей с кем общались ничего не подписывали.

Управления дома нет (только начинаем его организовывать)

Как нам проверить и подтвердить достоверность данного голосования и наличие наших подписей в соответствующих документах?

  • IMG_8183[1]
    .jpg
  • IMG_8184[1]
    .jpg
  • IMG_8185[1]
    .jpg
  • IMG_8186[1]
    .jpg
, Ольга Олеговна, п. Сургут
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.6 ст. 46 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику

.Таким образом Вам необходимо обжаловать данное решение в суд. В суде Вы вправе заявить ходатайство об истребовании протокола и о назначении почерковедческой экспертизы для доказывания факта фальсификации Ваших подписей, если таковые будут присутствовать.

Ольга Олеговна
Клиент, п. Сургут

Я правильно понимаю, что это заранее проигрышное дело если подавать единолично?

А если это будет какое-то коллективное заявление?

Ольга Олеговна

Желательно, но не обязательно, всех остальных соседей в ходе процесса можно будет привлечь в качестве третьих лиц на стороне истца или они сами могут вступить в дело в качестве истцов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
117. До момента вынесения решения участники гражданско-правового сообщества вправе присоединиться к иску об оспаривании решения собрания. Неприсоединившиеся участники утрачивают право на обращение в суд с исками о признании недействительным оспоренного ранее решения, в том числе заявленными по другим основаниям, за исключением случаев, когда суд признает причины такого неприсоединения уважительными (пункт 6 статьи 181.4 ГК РФ).
При обращении неприсоединившегося участника с самостоятельным иском суд, учитывая необходимость установления причин неприсоединения участника к первоначальному иску, не вправе отказать в принятии заявления неприсоединившегося участника. К числу уважительных причин неприсоединения к иску может быть отнесено неуведомление такого участника о первоначальном иске в порядке, установленном пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ.
Аналогичные правила применяются к рассмотрению исков о признании недействительными ничтожных решений собраний.
118. Если гражданско-правовое сообщество представляет собой юридическое лицо, то оно является ответчиком по иску о признании решения недействительным.
Участники, голосовавшие за принятие решения, могут вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика.
Скажите пожалуйста запрос Нам нужно делать на оригиналы или они нам копии только покажут?
Ольга Олеговна

Оригиналы Вам не отдадут, а копии Вы получить вправе, но в суде Вам в любом случае необходимо будет заявлять ходатайство об истребовании оригинала протокола, т.к. для почерковедческой экспертизы требуется только оригинал.

Что касается возможности проиграть суд, то это не исключено, но не безусловно, т.к. все зависит от обстоятельств дела. Если, например, все подписи фальсифицированы, то конечно суд отменит решение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
109. Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
Если лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запросите в УК протоколы общего собрания и бланки голосоввания. Можете отдельно по Вам и соседям которые не голосовали посмотреть.

Если голоса были Ук включены незаконно, то обращаетесь в суд.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Запрос делайте письменно на основании сл-го (а то некоторые УК любят отказывать в предоставлении протоколов, якобы там персональные данные):

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Пусть не смущает, что это ТСЖ. К обычным домам эта норма тоже применяется.

Сразу в суд не вижу смысла идти, вдруг действительно всё проведено законно, а то что Вы и соседи не голосовали может иметь значение только если у Вас дом например 10-20 квартир и ваши голоса тогда действительно могут повлиять на ход голосования.

Я правильно понимаю, что это заранее проигрышное дело если подавать единолично?
Ольга Олеговна

не правильно

А если это будет какое-то коллективное заявление?
Ольга Олеговна

можете коллективное. Это даже лучше если соседи не голосовали и подадут вместе с Вами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Олеговна, добрый день! Деятельность по управлению многоквартирными домами согласно ст. 192 Жилищного кодекса

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
3. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

Если дом новый, то в соответствии с. ч. 13 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания должна была выбираться по результатам открытого конкурса

13. В течениедвадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Что касается документов, связанных с управлением МКД то вы как собственник помещения в доме вправе ознакомится с ними на основании запроса в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

п. 3 Стандарта

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

Ответ на запрос должен предоставляться в течение 10 дней, в случае отказа или не предоставления у вас есть право обратится в суд

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в
установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Я правильно понимаю, что это заранее проигрышное дело если подавать единолично? А если это будет какое-то коллективное заявление?
Ольга Олеговна

Согласно ст. 181.4 ГК РФ

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением,не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

По этой причине лучше чтобы такое заявление было коллективным

Скажите пожалуйста запрос Нам нужно делать на оригиналы или они нам копии только покажут?
Ольга Олеговна

Запрос на ознакомление с конкретными материалами, УК может в том числе указать что данные материалы размещены на пример в сети Интернет по такому то адресу либо предложить ознакомится в помещении УК с оригиналами

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Кроме того, Вы можете направить жалобу на УК в Жилинспекцию своего региона, с целью привлечения виновных к административной ответственности...

Статья 7.22.КоАП РФ Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых
домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и
(или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными
для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно
переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых
помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и
(или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым
домом и (или) жилым помещением, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга Олеговна!

ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Таким образом, если Вы и Ваши соседи по подъезду не были уведомлены о проведении 18.12.2015 г. внеочередного общего собрания, это является нарушением закона.

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ в связи с этим устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Следовательно, Вы и Ваши соседи вправе в течение 6 мес. подать коллективный иск о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.