Дарственная на квартиру. Нотариальный договор и самостоятельная регистрация?

Добрый день!

Отец собирается составить и подписать договор дарения квартиры на дочь. От первого брака есть старший сын с инвалидностью. Каковы риски оспаривания сделки в случае ее самостоятельного оформления? Будет ли весомым аргументом составление договора (для самостоятельной регистрации) у нотариуса?

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Договор дарения не требует нотариального удостоверения.

Отменить договор дарения, как показывает практика, непросто.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, составляете договор дарения самостоятельно, регистрируете право собственности в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, благодарю за ответ.

В данной ситуации смущают обстоятельства с инвалидностью сына от первого брака и его шансы на оспаривание дарственной. Насколько они высоки? В случае составления (только составления) договора у нотариуса и его исключительно самостоятельного оформления шансы равны?

Елена

Юридических оснований для оспаривания сделки я не вижу. Инвалидность сына не играет роли. Собственник квартиры при жизни имеет право распорядиться ей по своему усмотрению.

Вы, наверное, имеете в виду эту норму, но она на дарение не распространяется, только если бы было наследование.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.