Возможно ли пособие по уходу за ребенком для мужа?

Я официально работаю, офиц зп 1200, с 2014 года нахожусь в декрете! Сейчас снова беременна!

Скажите, что нужно для того, чтоб муж получал пособие по уходу до 1,5 лет у себя на работе

Мне нужно уволится? Или не обязательно! Расскажите подробно, пожалуйста!

! И заплатят ли мне декретные? Или зп слишком мала?!

, Ирина, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ирина, декретные и больничные по родам вам конечно заплатят, минимальные суммы, т.к. официальная зарплата маленькая.

Чтобы пособие по уходу за ребенком получал ваш супруг то ему необходимо уйти в декретный отпуск и написать заявление на работе. Ему будут выплачивать данное пособие, в размере 40% от зарплаты, либо минимально допустимую сумму в вашем регионе до достижения ребенком 1,5 лет. При этом у вашего супруга не будет прерываться стаж.

Вам увольняться не надо, после больничного по родам, вы выходите на работу, а супруг уходит в декрет. И пособие будет получать супруг. Для этого обращаетесь в соц защиту по месту регистрации.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

С Уважением, Надежда.