Как возможно уменьшить размер алиментов?

Добрый день.

Вопрос в следующем, обязательно ли моей супруге подавать на алименты, чтобы уменьшить размер выплат на первого ребёнка от первого брака?

, Антон, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

обязательно ли моей супруге подавать на алименты, чтобы уменьшить размер выплат на первого ребёнка от первого брака?
Антон

Если она подаст на алименты, то это обстоятельство станет основанием для Вашего обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. Так что без её обращения Вы уменьшить свои алиментные обязательства не сможете.

Удачи!

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Антон, Ваша супруга вправе на изменение установленного судом размера алиментов, на основании ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как указал ВС РФ в своем обзоре за 2015 год, если ребенок ваш от первого брака будет находится в худшем положении, то суд может вам отказть в уменьшении размера алиментов.