Регистрация новорожденного в России

Здравствуйте.

Супруги из Узбекистана, не имеющие Российского гражданства, проживают и работают на территории России и имеют временную прописку. Жене рожать через месяц. Будет ли ребенок автоматически гражданином России если родится здесь? Где его можно будет зарегистрировать и смогут ли родители в дальнейшем, вывезти ребенка в Узбекистан без лишних проблем?

, Вероника, г. Челябинск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Ребёнок, родившийся на территории РФ, гражданином РФ не становится в данной ситуации.

Зарегистрировать его необходимо будет как иностранного гражданина по месту пребывания.

А выехать из РФ в Узбекистан он сможет на основании удостоверения
гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста
либо по свидетельству на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан). При этом виза РФ ему не требуется

С уважением, Наталья

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если ребенок родится на территории РФ, то свидетельство о рождении выдаст РФ, но автоматически гражданином РФ он не будет.