Проблема с испытательным сроком и выплатой зарплаты

Я был принят на должность с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц вызвал работодатель и ознакомил с приказом директора о плохом результате испытания и, без указания причин, расторг трудовой договор. Когда пришел за зарплатой - отказали на том основании, что не прошел испытательный срок.

Правомерны ли действия работодателя?

, Fаааааааа, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Проблема с испытательным сроком и выплатой зп Я был принят на должность с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц вызвал работодатель и ознакомил с приказом директора о плохом результате испытания и, без указания причин, расторг трудовой договор. Когда пришел за зарплатой — отказали на том основании, что не прошел испытательный срок. Правомерны ли действия работодателя?
Fаааааааа

Добрый вечер!

При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения
срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об
этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, Вы можете оспорить в суде сам факт Вашего увольнения, если не истек месячный срок.

При этом Важным моментом будет — ознакомил ли Вас с приказом об увольнение работодатель.

Относительно того, что Вам не выплатили зп.

ТО срок на обращение в суд именно этого требования — 3 месяца.

естественно, что зп выплатить работодатель Вам обязан.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

Удачи!