Как требовать с продавца квартиры возмещения за нарушение срока сдачи?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Разрешение на строительство ЖК было получено до 01.04.2005г. Покупка квартиры оформлялась в августе 2013г. предварительным договором (ПД) с коммандитным товариществом (Продавцом) от Застройщика («полного товарища» в этом товариществе), в одном из построенных в ЖК и готовом к приемке комиссией многоквартирном доме (обещанный срок комиссии 3 квартал 2013г. и срок сдачи 1 квартал 2014г. По ПД срок заключения Основного договора «…не позднее, чем 60 (шестьдесят) рабочих дней после даты регистрации Продавцом своего права собственности…» и далее квартира передается мне после регистрации с Продавцом моего права собственности по передаточному акту (АПП)). ПД предварительно был полностью оплачен в векселях. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома было только в декабре 2014г., опубликовано на сайте Продавца. Продавец зачел оплату по векселям в счет Основного договора, выдал ключи от квартиры в июне 2015г. и начал взимание платы услуг ЖКХ с мая 2015г., не оформляя Основного договора. В 2016г. Продавец уверяет: и заключение Основного договора, и оформление квартиры в собственность возможно только в 2017г.

Хочу потребовать по суду (или сначала «обменом письмами», претензиями?) от Продавца (или Застройщика?) заключения Основного договора, передачи квартиры по АПП, оформления квартиры в мою собственность, а также денежную компенсацию за задержку передачи предварительно оплаченного товара потребителю и убытков. Хотелось бы получить помощь специалиста: как в иске (или претензии) изложить суть происшедшего и на какие статьи действующих ныне законов (о Защите прав потребителей и др.) и постановлений можно сослаться.

С уважением, Константин, г. Москва

, Константин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Константин! Так как Застройщик нарушил обязательства по договору, то есть в срок, как было указано в ПД, акт приема -передачи не был составлен:

(обещанный срок комиссии 3 квартал 2013г. и срок сдачи 1 квартал 2014г.
По ПД срок заключения Основного договора «…не позднее, чем 60
(шестьдесят) рабочих дней после даты регистрации Продавцом своего права
собственности…»

вы вправе требовать неустойку за весь период с того момента, когда
застройщик не выполнили обязательство по сдаче квартиры и подписании
акта приема-передачи на основании ст. 330 ГК РФ >>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.