Выплатят ли мне все выплаты с работы, если не выходить на работу?

Здравствуйте!подскажите я нахожусь в декрете с ребенком до 3 лет через месяц выходить на работу ну я беременна 2 ребенком срок 6 недель выплатят ли мне все выплаты с работы если при этом не выходить на работу

, людмила, пгт. Анна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! подскажите я нахожусь в декрете с ребенком до 3 лет через месяц выходить на работу ну я беременна 2 ребенком срок 6 недель выплатят ли мне все выплаты с работы если при этом не выходить на работу
людмила

Здравствуйте. Какие именно выплаты имеете ввиду? Если по беременности и родам. декретные, то да, выплатят, выходить закон не требует.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Людмила!

Если я правильно поняла, то отпуск ро уходу за ребенком до трех лет у Вас заканчивается в июне месяце.

Согласно ст.256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им возраста ТРЕХ лет». Следовательно следующим днем после третьего дня рождения ребенка Вы ОБЯЗАНЫ выйти на работу. Так как в соответствии со ст.256 ТК РФ: ТОЛЬКО «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

На момент окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет у Вас будет срок беременности 10 недель.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам ПРОИЗВОДИТЬСЯ в 30 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Таким образом руководствуясь ст. 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам:
«Женщинам по их заявлению и НА ОСНОВАНИИ выданного в установленном порядке ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ предоставляются отпуска по беременности и родам». Право на следующий отпуск по беременности и родам у Вас возникнет только на 30 неделе беременности.

НО!!! На период между 10-ой и 30-ой неделями Вы можете Воспользоваться правом:

на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 122 ТК РФ:" Оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН предоставляться работнику ежегодно. женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него". ст. 115 ТК РФ: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Следовательно, обязанность работать у Вас сокращается до 26 недели беременности.

На оставшиеся 16 недель, по договоренности с руководителем, можно взять отпуск БЕЗ сохранения заработной ПЛАТЫ (ст.128 ТК РФ): „По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется о соглашению между работником и работодателем.

По выплатам:

Как только у Вас появиться ПРАВО на отпуск по беременности и родам (выдадут больничный лист), пишите заявление, прикладывайте к нему больничный лист и справку подтверждающую о том, что Вы встали на учет на ранних сроках беременности.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев.
В Вашем случае в расчетный период пособий по Беременности и родам войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014.

Даже если Вы отработайте в этом году несколько месяцев они НЕ БУДУТ учитываться при расчете!!!

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Расчет пособий будет производиться по официальный зарплате, учитывать ли неофициальный заработок это на усмотрение работодателя.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Статья 14, данного закона гласит:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица МОГУТ БЫТЬ заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по Беременности и родам начисляется в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

После родов Вы имеете право на единовременное пособие, а так же на ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.