Может ли опекаемый ребёнок обучаться в другом городе?

Ребенок под опекой может ли учиться в другом городе? Ребёнку 15 лет. Опекун не против. Жить в общежитии. Какие документы могут потребоваться. Ссылки на закон, если можно, пожалуйста.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Ребенок под опекой может ли учиться в другом городе? Ребёнку 15 лет. Опекун не против. Жить в общежитии. Юлия

Да, может с согласия органа опеки и попечительства, если это не противоречит интересам ребенка в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Нужно в любом случае уведомить о месте пребывания несовершеннолетнего подопечного орган опеки и попечительства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если учебное заведение приспособлено под приняттие на учебу детей такого возраста, предоставляет им общежитие, никаких препятствий для обучения ребенка в другом городе нет. В этом случае ребенок будет находится под опекой учебного заведения.

Какие нужны документы, вы можете выяснить, изучив Устав учебного заведения, Правила приема на обучение и проконсультировавшись с руководителем учебного заведения.