Как признать долговую расписку недействительной?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Написала долговую расписку под давлением.Возможно ли ее признать недействительной и что для этого нужно сделать? Спасибо1

, Алла, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если можете выложите текст расписки, данные можете затереть. Необходим сам факт передачи денег, т.е. должно быть прописано, что деньги вы получили.

ст. 812 ГК РФ:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Алла
Клиент, г. Тюмень

В расписке я написала ,что я такая то,данные паспорта и место прописки обязуюсь вернуть долг (сумма) до такого то числа ,дата подпись.Свидетелей написания расписки не было и составлена в одном экземпляре.

Из текса расписки не видно, что вы получали деньги, нет слова- получил, поэтому шансы есть. Вы возвращали чать денег, возврат оформлялся?

Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день, Алла.

Можно оспорить по безденежности сделки, тем более, если расписка напечатана и просто подписана. Это частый случай в практике при недостаче у кассиров. Здесь нужно доказать, что деньги фактически не передавались. Только через суд.

Алла
Клиент, г. Тюмень

А как мне сейчас поступить?

Алла, сейчас можете ничего не предпринимать. Ждите бумаги из суда, когда на Вас подадут о взыскании долга.

По доказательствам есть свои тонкости. Пока можете откопировать отчетную документацию, где отражена недостача, пригодиться для суда.