В случае обвинения по ст 116 ч1 стоит ли подавать апелляцию?

обвиняют по ст 116 ч1. был суд, адвоката не нанимал - бесплатный был предоставлен. ударил парня один раз по лицу, есть видео, мед экспертиза показала, что никаких повреждений нет. ударил в ходе словесной перепалке, в которой он меня провоцировал. есть свидетель. судья отнеслась ко мне предвзято и совсем не слушала. примериться не получилось, вначале потерпевший был согласен на компенсацию, перед судом отказался. я попросил отложить слушание на неделю, чтобы привести своего адвоката, на что судья сказала что это не поможет избежать мне судимости. не знаю, что делать. слышал, что можно в общем порядке попросить провести дело, тогда выслушают свидетелей, если в этом смысл? и в случае, обвинения - стоит ли подавать апелляцию?

, Александра, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Обязательно подавайте апелляцию, сменив адвоката. Лучше давайте отвод бесплатному адвокату и нанимайте платного и производите эти действия в первой инстанции. Дело в том, что существует некое Постановление Пленума Верховного Суда РФ (к сожалению, не удается найти на данный момент), согласно которому нанесение одного удара не является побоями.

P.S. Извиняюсь, не Пленума Верховного Суда РФ, а Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Вот эти документы:
Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 85-Д08-17

Марина Ионина
Юрист, г. Барнаул

доброго времени суток. Нанесение одного удара не является нанесением побоев, однако данное действие относится к совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль, что так же попадает под состав преступления по ч 1 ст 116 ук рф. Вы можете в суде ходатайствовать о допросе свидетелей и если дело рассматривается в настоящее время в особом порядке, то ходатайствовать о переходе на общий порядок судебного заседания. Однако я вас огорчу в том плане, что судья был прав по поводу платного адвоката, он особой роли не сыграет, тем более, что вы вину признаете (то есть, что наносили удар). То, что потерпевший вас провоцировал может только отразиться на вашем наказании, назначат более мягкое. Но не более. Мой вам совет: решайте вопрос с потерпевшим, иначе ответственности не избежать.