Могу ли после того, как мне исполнилось 16 лет, уйти из дома без согласия родителя?

Я хочу съехать от родителя (отца) с парнем(23года) к нему на квартиру, но отец не разрешает. Могу ли я съехать от него в 16 лет?

, Дарья, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Без согласия родителей Вы не можете переехать жить к своему парню, Вы не обладаете полной дееспособностью. Для того чтобы получить полную дееспособность Вы можете выйти замуж или дождаться 18 лет, т.е. совершеннолетия.