Заказчик расторг договор в одностороннем порядке

Здравствуйте.Работал через ИП по договору.Заказчик расторг договор в одностороннем порядке.13 мая меня уведомили под роспись.31 мая последний день.Вопрос:Может заказчик оплатить половину суммы с договора другому лицу если я отказался подписать соглашение и в какое время будет выплачена мне з/п

, Василий, г. Брянск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы работали по любому гражданско-правовому (не трудовому) договору, то речи о зп вообще идти не может. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор. Это был договор подряда? ИП — это Вы? Какое соглашение отказались подписать? о расторжении? В договоре прописаны условия расторжения договора или нет?

Василий
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер!!!Договор возмездного оказания услуг.ИП-я.Соглашение на перевод денег другому человеку.Может ли заказчик минуя меня перевести деньги другому человеку.

Нет, не может. Вы имеете полное право требовать перевести их Вам в указанный в договоре срок. Если срок не указан, либо если нарушен — пишите претензию письменную с требованием погасить задолженность, там пропишите срок, например — 10 календарных дней (или 3, по Вашему усмотрению), в противном случае пообещайте обратиться в суд. Это будет досудебное урегулирование спора. В дальнейшем сможете обратиться в суд. Претензию направляйте почтой заказным письмом с уведомлением либо передайте лично заказчику, на втором экземпляре попросите сделать отметку о вручении! обязательно! с датой и подписью принимающего лица. Это пригодится в суде, отсюда будут отсчитываться сроки.

Возможно до этого и не дойдет, конечно. Желаю Вам удачи!

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Необходимо ознакомиться с условиями договора. По закону возможно одностороннее расторжение договора, если это предусмотрено договором или договором является возмездное оказание услуг. Отказ от одностороннего расторжения договора правового значения не имеет, то есть Вы не можете отказаться. Отказаться возможно только от двухсторонних сделок. В любом случае для более детального разъяснения необходимо ознакомиться с договором. Удачи!