Увеличение уставного капитала без согласия одного из соучредителей

Что делать,если два моих соучредителя хотят увеличить уставной капитал путём личных дополнительных вложений,а я против! Какие будут последствия если я не внесу сумму в срок?

, Екатерина, г. Оренбург
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В каких долях Вы находитесь с остальными участниками? какой порядок и кворум для принятия решения об увеличении уставного капитала прописан в Уставе Общества?

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Про устав общества ни чего не могу сказать,не помню,а доли у всех равные,у меня на один процент больше! 33.33 и у меня 34

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день!

Статья 19 ФЗ Об ООО говорит о том, что «Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно».

При этом в заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли,
которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале
общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и
вступления в общество.

Учитывая, что Вы являетесь участником Общества, Ваш голос должен быть положительным, без Вашего согласия увеличить уставный капитал Общество не сможет.

А с 2016 года любая возможность фальсификации такого общего
собрания сводится к нулю
. Вступили в силу изменения в законодательство, направленные на обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Были внесены изменения в Закон об ООО:

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Таким образом, заявления участники написать смогут, но ни одна Налоговая служба не зарегистрирует увеличение уставного капитала и перераспределение долей в Обществе при отсутствии нотариального удостоверения, когда должны выразить свою волю все участники единогласно.