Родители умерли, ребенку 5 лет, кредит и наследование доли в квартире

Здравствуйте. Подскажите как быть. Ситуация: умер брат с его деной. У низ есть ребенок, 5 лет. У брата и денымкуча кредитов и карт, по ним информацию нам не дают, но суть в другом . Маме моей наследовать нечего от сына, только мотоцикл на котором они разбились. А вот маме девочки.. У нее квартира в долях, то есть доля дочки сейчас под вопросом. Если мама, то есть бабушка вступит в наследство жтой доли то и кредиты ей поатить, так ведь? А если не вступит?, то что с жтой долей в квартире будет? Она уйдет государству или ребенку автоматически? В общем подскажите как сделать чтобы не првесить на себя неясно сколько кредитов и не потерять долю

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если бабушка вступит в наследство, то будет платить по кредиту в пределах наследуемого имущества.

У девочки доля была до гибели родителей?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира бабушки в долях, мама ребенка умерла, вот ее доля наследуется ее ребенком или бабушкой ребенка? Ребенок прописан вообще в другом месте. Бабушка сейчас будет опекуном. Если отказаться от наследства в пользу ребенка, это не будет выходом из ситуации с кредитами?