Как определить границы участков и принадлежность колодца?

Добрый вечер подскажите пожалуйста колодец стоит на границе двух участков, в паспорте домовладения колодец указан как наш, выпирает на пол метра на соседний участок. В плане соседей колодца нет, но они возражают что колодец выходит на их участок. Как быть ?

, Иван,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Иван! Вы пишете: «но они возражают что колодец выходит на их участок. Как быть ?» — в чем заключаются «возражения»?

Иван
Клиент

возражения заключается в том что колодец выходит за приделы границы моего участка, и выступает на 100 см на участок соседа, грозит подать в суд так как в его кадастровом паспорте нет колодца, а по документам граница земельного участка соседа лежит по середине колодца. то есть жили дружили раньше соседи пользовались одним колодцем домик 4кв.м каждый сосед мог зайти в колодец со своего участка, сменился сосед по его документам колодца нет, он просит землю 2 кв.м. которую занимает пол колодца.

мой вопрос заключается в следующем если по моему плану БТИ колодец указан с выступом на участок соседа значит колодец мой ... чья земля которая занимает колодец ?

«грозит подать в суд» -

если у соседа есть к Вам претензии, то пусть сам обращается в суд. Если Вы можете пользоваться колодцем со своей стороны, то и пользуйтесь.

«то есть жили дружили раньше соседи пользовались одним колодцем домик 4кв.м каждый сосед мог зайти в колодец со своего участка, сменился сосед по его документам колодца нет, он просит землю 2 кв.м. которую занимает пол колодца» -«мой вопрос заключается в следующем если по моему плану БТИ колодец указан с выступом на участок соседа значит колодец мой… чья земля которая занимает колодец ?» —

в таком случае суд может установить сервитут, то есть Вы будете за пользование этими 2 кв.м платить соседу определенную сумму, так как колодец стоит на его участке, который принадлежит ему на праве собственности. Но в Вашем случае лучше ничего не предпринимать — Вы этот колодец не сооружали (кстати, это так?), сложился определенный порядок землепользования, на участок соседа Вы не заходите. Чтобы суд удовлетворил требования соседа (вернуть 2 кв.м), необходимо для суда представить заключение эксперта о том, что колодец действительно занимает его часть участка, это все потребует денег гораздо больших, чем стоимость этих 2- метров.