После смерти матери кто наследник на квартиру ее сын или ее мать?

здрвствуйте. подскажите мне пожалуйста. меня зовут Виталий . Я был женат и у нас с женой родился сын. Потом мы развелись сын прожевал с женой пока она не скончалась. сейчас я оформляю все документы. ребенок будет жить со мной. В квартире в которой прописан мой сын была прописана бывшая жена и ее бабушка обе они умерли. остался один сын прописанный в этой квартире. мат бывшей покойной жены говорит что наследница квартиры она. так кто же все таки имеет на эту квартиру права мой сын или мать жены?

, Виктория, г. Белгород
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Так как нет завещания, то наследниками являются одновременно и мать и сын, в равных долях. статья 1142 ГК РФ

Виктория
Клиент, г. Белгород

было завещание на бывшую жену на мать сына.но где этот документ не имею понятия так как мы не жили вмести

Если Ваша жена оставила завещание то оно должно быть у нотариуса по месту ее проживания

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если квартира принадлежала умершей и она не оставила завещания, но наследниками являются и сын и мать умершей в равных долях. Если Ваш сын несовершеннолетний, то Вам, как его законному представителю, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно предоставить свидетельство о рождении ребнека, свидетельство о смерти матери и Ваш паспорт.

О наличии завещания можно узнать у любого нотариуса по месту Вашего жительства. Еслисын несовершеннолетний, то он даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Виктория
Клиент, г. Белгород

а если было завещание от бабушки в пользу покойной жены то тогда ее мать имеет права на жилплощадь?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются Ваш сын и мать бывшей жены. Их права равны. если сын несовершеннолетний — интересы сына представляете Вы как законный представитель — Вы обязаны подать от имени сына заявление нотариусу о принятии наследства.

Осталось уточнить, когда и кем была приобретена квартира — Вашей бывшей супругой? Бабушкой? Матерью супруги? в браке? на совместные средства? Или квартира не находилась в собственности граждан, а является муниципальным жильем?

Сведения о завещании имеются в Единой информационной системе нотариата, Вам необходимо подать нотариусу заявление о розыске завещания, кроме того, в каждом городе имеется архив нотариата.

Виктория
Клиент, г. Белгород

квартиру купила бабушка а потом оформила завещание на бывшую жену мать нашего сына