Как реагировать на письмо о возмещение переплаты пенсии?

Добрый день. Мы из крыма. При Украине папа получал пенсию по инвалидности, при России он еще год получал по инвалидности,а потом инвалидность с него сняли, но пенсию приносили дальше но уже не по инвалидности, а какую-то другую , толи страховую то ли компенсационную, тк папе осталось до пенсии 2 года, а на последнем месте работы у них на предприятии с зп снимали какуюто дополнительную страховку на случай недееспособности за год-три до пенсии, то мы решили что это как раз эта выплата, тк сумма и название пенсии изменились, через 9 мес пришло письмо о том что отцу необходимо вернуть всю сумму за 9 месяцев в пенс фонд, как реагировать? Какие у него права,? Ведь никаких документов на получение и оформление данного вида пенсии он не подавал, пф сам начислил и выплатил.

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не обязаны возвращать излишне начисленную часть пенсии без судебного решения, так как в Ваших действиях отсутствует недобросовестность. Необходимо обжаловать решение Пенсионного фонда.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

У нас есть все квитанции в которых указано, что это страховая пенсия и отдельно еще графа соцдоплата, , боюсь что они как раз сошлются на счетную ошибку.

боюсь что они как раз сошлются на счетную ошибку.
Кристина

В любом случае это не ваша ошибка, предложите им обратиться в суд, только суд может принудить Вас что-либо выплачивать.