Сумма морального вреда за причиненный вред здоровью в ДТП

Сидели выпивали, потом сели в машину и попали в дтп...Пассажир получил тяжкий вред...Он осознанно сел ко мне в машину зная , что я пьян...А сейчас требует возмещения морального вреда...Какую сумму могут присудить? Ведь он сам подверг свою жизнь и здоровье опасности, когда садился к пьяному водителю...

, Дмитрий, г. Владимир
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К сожалению не зависимо от того сел Ваш знакомый к Вам в машину добровольно или нет, ответственность за причиненный вред в ходе ДТП при условии что Вы были в сотосянии алкогольного опьянентя несете Вы. Вам ни чего не мешало высадить пассажира из машины или не ехать вообще в тааком состоянии. Что касается суммы морального вреда, то здесь все зависит от суда.

с ув. Анастасия

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо за грамотный ответ!