Имеет ли право институт увеличить срок обучения, если не заключено доп. соглашение?

Имеет ли право институт увеличить срок обучения?

Мы поступали в ВУЗ на 1 курс магистратуры, проучились половину первого курса курс без проблем. В конце 1го курса нам сказали что у нас поменялся учебный план и весь курс мы учились не правильно! Нам сказали что нам продлевают обучение минимум(!) на пол года в связи с не усвоением программы учебного плана. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли ВУЗ так продлевать до бесконечности? Можно ли как-то апеллировать к составителю учебного плана? Если не заключить дополнительное соглашение, обязан ли ВУЗ, руководствуясь основным договором выдать диплом?

Заранее большое спасибо за помощь.

, Артем, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы поступали в ВУЗ на 1 курс магистратуры, проучились половину первого курса курс без проблем. В конце 1го курса нам сказали что у нас поменялся учебный план и весь курс мы учились не правильно! Нам сказали что нам продлевают обучение минимум(!) на пол года в связи с не усвоением программы учебного плана. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли ВУЗ так продлевать до бесконечности? Можно ли как-то апеллировать к составителю учебного плана? Если не заключить дополнительное соглашение, обязан ли ВУЗ, руководствуясь основным договором выдать диплом?
Артем

Добрый день!

Артем, срок обучения устанавливается ФГОС по направлению (специальности) подготовки. Нужно знать по какому направлению (специальности) Вы обучаетесь (наименование, код) и по какой форме обучения, чтобы оценить законность действий вуза.

Удачи Вам!