Могу ли устроится официально в благотворительный фонд и получить декретные?

добрый день! подскажите, я ип (открыла чтоб организовывать совместные покупки через интернет), но еще и работаю в благотворительном фонде помогаю с бух отчетностью и и прочими бумагами, вопрос собственно говоря в том, что я беременная и рожать в ноябре, как ип декретные не получу,т.к не заключила договор с фсс до нов.года, а если в этом году заключить, то страховой год только 2017, могу ли я устроится официально в благотворительный фонд и получить декретные? правомерно ли это?

, Дарья, г. Томск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

Если до даты открытия больничного листа по беременности и родам с Вами будет заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вы будете иметь право на выплаты:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

4) единовременное пособие при рождении ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

От СРОКА Вашей работы то заключенному договору — до наступления отпуска по беременности и родам будет зависит размер выплат. В соответствии с выше названным законом: Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы -обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.