Переаттестация работников образования

Здравствуйте! По специальности учитель начальных классов, 20 лет работаю учителем английского языка, есть ряд курсов повышения квалификации по англ яз,в т.ч. по ФГОС. Нужно ли мне проходить переквалификацию?

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По специальности учитель начальных классов, 20 лет работаю учителем английского языка, есть ряд курсов повышения квалификации по англ яз, в т.ч. по ФГОС. Нужно ли мне проходить переквалификацию?
Ольга

Добрый день!

Ольга, если Вы сама не желаете проходить обучение по программе профессиональной переподготовки, то можете его не проходить.

В связи с чем возник такой вопрос и какое у Вас образование (уровень)?

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Образование высшее. Дело в том, что нас ЗАСТАВЛЯЮТ пройти переподготовку за свой счет, обещают разные штрафные санкции вплоть до увольнения.

Ольга

Ольга, нет главного — на основании чего Вас «ЗАСТАВЛЯЮТ пройти переподготовку» к тому же за свой счет.

Скорее всего, это связано с вступлением в силу профстандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя, поскольку у Вас высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», а во — вторых, у Вас, опять же, высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на
совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для
профессиональной деятельности
, и (или) повышение профессионального уровня в
рамках имеющейся квалификации.

Так как Вы неоднократно проходили обучение по программе повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование) по направлению деятельности в образовательной организации (в школе), то необходимости в переподготовке у Вас нет.

Если Вы сами желаете пройти такое обучение, то работодатель обязан Вас на него направить и оплатить это обучение.

Удачи Вам!