Судебные приставы и алименты на ребёнка

Добрый день! Работаю за границей, исправно плачу алименты 25 т.р в месяц + переодически высылаю денежные переводы на целевые нужды. Завтра у ребёнка день рождения-заказал мероприятие с анимацией и поздравлениями..... С утра звонок что сына я не увижу, " мы обратились к судебным приставам и тебя из страны не выпустят" мотивируя это тем, что я ворую деньги у ребёнка- не плачу полные 25% с суммы дохода. За последние три года, когда я проживал в РФ было выплачено в общей сложности около 3 млн. рублей алиментов, причём деньги уходили сразу на счёт бабушки ребёнка мотивируя это "что у неё вклад с повышенными %" (в том числе вклады в сомнительные организации)и то что они уже копят на квартиру 7-и летнему сыну. Насколько реальна угроза не выезда из страны ? Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах? Как забрать сына в свою семью? Заранее спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Решение суда о выплате Вами алиментов имеется?

Насколько реальна угроза не выезда из страны?
Сергей

Если нет решения суда о взыскании с Вас алиментов и нет нарушения сроков его исполнения запретить Вам выезд из страны приставы не вправе. Все это просто угрозы неподкрепленные законодательно.

Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах?
Сергей

Потребовать конечно можете, но отчет бывшей супруги о расходовании сумм полученных в качестве алиментов законодательством не предусмотрен.

Как забрать сына в свою семью?
Сергей

Это можно сделать только через суд путем подачи иска об определении места жительства ребенка. Но, поскольку Вы работаете за границей, а его мать исполняет в полной мере свои обязанности родителя, то подача такого иска бессмысленна — ребенка оставят с матерью.

В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости… Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку… По поводу каких либо претензий узнал только сегодня утром. И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту? Сам я им сумму своего дохода не озвучу… На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?
Сергей

Если нет решения суда и нет сведений на сайт ФССП о том, что в отношении Вас заведено исполнительное производство, то за границу Вы можете спокойно выезжать. Что касается размера алиментов — их суд может присудить в процентном отношении от общего дохода как правило — 25 % или может присудить выплачивать в твердой денежной сумме, что для Вас более реальный вариант.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если дело дойдет до суда, просите чтобы с Вас взыскивали в твердой денежной сумме — она будет рассчитываться по прожиточному минимуму что является меньше 25000 рублей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько реальна угроза не выезда из страны? Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах? Как забрать сына в свою семью? Заранее спасибо за ответы.
Сергей

Добрый день.

Только если у Вас будет задолженность по решению суда размером более 10 т.р. Только в этом случае могут ограничить выезд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Отчет увы потребовать не получится, подобный порядок контроля не предусмотрен.

Что касается места жительства ребенка, то тут нужно обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а как Вы вообще уплачиваете алименты: по решению суда или по соглашению между родителями? Обращалась ли мать ребенка с заявлением на принудительное исполнение или просто одни эмоции?

Весь вопрос насколько честно Вы уплачивали алименты, кому и вообще в каком размере они установлены. Если все честно и алименты уплачивались матери, никаких рисков нет. В противном же случае вопросы могут быть.

Сергей
Клиент, г. Москва

В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости.... Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку....

По поводу каких либо претензий узнал только сегодня утром.

И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту ? Сам я им сумму своего дохода не озвучу... На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а алименты вы платите добровольно или по решению суда? Есть ли у Вас письменное подтверждение того, что мать ребенка согласна с тем что алименты переводят бабушке?

В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости… Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку… По поводу каких либо претензий узнал только сегодня утром. И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту? Сам я им сумму своего дохода не озвучу… На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?
Сергей

В таком случае к приставам им пока идти не с чем, пусть сначала получат исполнительный лист.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом в РФ, то сумму Ваших доходов они и не узнают.

А при отсутствии сведений о доходах пристав будет высчитывать алименты со средней зарплаты по стране — на сегодняшний день она составляет около 30 тысяч рублей

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Сергей
Клиент, г. Москва

Алименты плачу по собственной инициативе. День перевожу матери через Сбербанк с указанием назначения платежа.Дальше деньги сразу снимаются и кладутся на другой счёт. Никаких письменных обязательств нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Насколько реальна угроза не выезда из страны? Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах? Как забрать сына в свою семью? Заранее спасибо за ответы.
Сергей

Здравствуйте. А как обязанность платить 25 тыр установлена? Решением суда или соглашением?

От этого и зависит насколько угроза реальна.

Эти 25 тыр сколько % от дохода? Как переводяться?

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости… Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку…
Сергей

Договорённость письменная?

И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту? Сам я им сумму своего дохода не озвучу… На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?
Сергей

Рассчитают по средней з/п по РФ и всё. Это будет меньше чем 25 тыр кстати. Либо подадут на твёрдую денежную сумму по мин. прожиточному минимум по региону. Но это тоже меньше 25 тыр.

Алименты плачу по собственной инициативе. День перевожу матери через Сбербанк с указанием назначения платежа.Дальше деньги сразу снимаются и кладутся на другой счёт. Никаких письменных обязательств нет.
Сергей

Тогда могут взыскать с момента обращения в суд. Долга не будет, так как раньше алименты не взыскивались как я понял.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

С утра звонок что сына я не увижу, " мы обратились к судебным приставам и тебя из страны не выпустят" мотивируя это тем, что я ворую деньги у ребёнка- не плачу полные 25% с суммы дохода.
Сергей

Если нет решения суда о взыскании с вам алиментов или нотариально оформленного соглашения об уплате алиментов — эти угрозы не имеют под собой правового обоснования. Судебные приставы от того, что «мы обратились» запреты на выезд из страны не накладывают.

За последние три года, когда я проживал в РФ было выплачено в общей сложности около 3 млн. рублей алиментов, причём деньги уходили сразу на счёт бабушки ребёнка мотивируя это «что у неё вклад с повышенными %» (в том числе вклады в сомнительные организации)и то что они уже копят на квартиру 7-и летнему сыну.
Сергей

Это неоднозначный момент. Что указывалось в назначении платежа?
Если отсутствуют какие-либо письменные доказательства того, что эти деньги перечислялись именно в порядке алиментов на содержание РЕБЕНКА, то обосновать эти переводы именно как алименты будет проблематично.

Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах?
Сергей

Что вы понимаете под отчетом в данной ситуации?

Как забрать сына в свою семью?
Сергей

Обратиться с судебным иском об определении места жительства ребенка с вами. Если мать надлежащим образом исполняет свои обязанности родителя по воспитанию ребенка — сделать это будет достаточно сложно. Я бы сказал, что шансов нет.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Про то что ко мне претензии узнал только сегодня, возможно они уже давно подали заявление и ждали пока я приеду. Какова процедура суд--судебные приставы-не выезд из страны-наложение ареста на имущество?

Сергей
Клиент, г. Москва

Когда жил в РФ деньги перечислялись официально от работы, есть справки 2НДФЛ где все выплаты указанны. Могу я потребовать отчёт об использовании этих денег на содержание ребёнка?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
причём деньги уходили сразу на счёт бабушки ребёнка
Сергей

Здравствуйте! уточните Вы деньги перечисляли сразу на счет тещи? если да, то что Вы указывали в назначении платежа?

И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту? Сам я им сумму своего дохода не озвучу… На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?
Сергей

налог же Вы уплачиваете, запросят ФНС сведения о доходе

Сергей
Клиент, г. Москва

Работаю в зарубежной компании,налоги там за меня платятся,сведений в РФ о мне нет. Отчитываться в налоговой не должен т.к. провожу за пределами страны более 183 дней и между странами есть специальное соглашение. Могут ли сделать запрос в компанию либо в гос органы и обязаны ли им там ответить?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если вы являетесь гражданином РФ, и судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, то угроза в запрете выезда за границы реальная. Информацию о запрете вам необходимо уточнить у судебных приставов. Вы так же можете проверить себя на наличие задолженности на официальном сайте ФССП fssprus.ru/

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах?
Сергей

Тут важно, сможете ли вы доказать перечисление этих средств, квитанции и т.п.

Как забрать сына в свою семью?
Сергей

С кем проживает ваш ребенок? Определил ли суд проживание вашего ребенка с матерью? Какой порядок осуществления прав вами в отношении ребенка установлен судом?

В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости… Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку…
Сергей

Если вы выплачиваете алименты, просто на основании устной договоренности, и нет решения суда по алиментам, то вы по сути должником не являетесь, и можете спокойно выезжать из РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как снять ограничения на выезд наложенное судебными приставами?

Когда жил в РФ деньги перечислялись официально по 2 НДФЛ, сейчас через Сбербанк он-Лайн с указанием назначения платежа. Возможно ли потребовать отчёт на что они потрачены?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что я ворую деньги у ребёнка- не плачу полные 25% с суммы дохода.
Сергей

Уточните, было решение суда или суд. приказ, возможно вы подписали соглашение о выплате алиментов

причём деньги уходили сразу на счёт бабушки ребёнка мотивируя это «что у неё вклад с повышенными %»
Сергей

Исходя из данного пояснения, делаю вывод, что платите вы алименты добровольно, так? В назначении платежа указывали, что алитменты за май 2016 г (например)

Насколько реальна угроза не выезда из страны?
Сергей

Как ранее указали коллеги, если имеется исполнительный лист и задолженность по выплате алиментов, то пристав вправе вынеси постановление об ограничении выезда за пределы РФ до полного погаения задолженности

Возможно ли потребовать отчёт об перечисленных деньгах?
Сергей

Т.е. на что были потрачены средства?

Как забрать сына в свою семью?
Сергей

В данном случае Вы вправеобратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Если же алименты все же взыскиваются по решению суда, то та кже вправе обратиться в суд с иском о перечсислении 50% на счет ребенка и 50% на счет матери

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя,обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так же можете обратиться в суд с иском об определении порядка встреч и общения с ребенком

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В настоящее время выплачиваю 25 т.р., по договорённости… Но сейчас им стало мало, как в сказке про золотую рыбку…
Сергей

В данно случае тогда у пристава не будет оснований для ограничения выезда за пределы РФ

И не понятно как они хотят рассчитать сумму алиментов если я работаю за границей по контракту?
Сергей

При обращении всуд, они имеетправо просить взыскать, либо процент от всех видов дохода, что будет составлять 25%, либо в твердой денежной сумме

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но т.к. у вас стабильный заработок, то скорее всего судья вынест в % соотношении к заработку, т.е. 25%

На суде заставят или по анологичной должности в других компаниях примерно вычислят?
Сергей

Вынесет решение о взыскании 25% от всех видов дохода

Если она будет просить в твердой денежной сумме и и как правило данная сумма вызскивается в соотншении к прожиточному минимуму и в данном случае Вы вправе предоставить суду справку о доходах и просить уменьшить размер, подав возражение на иск (это уже по Вашему усмотрению).