8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер

Здравствуйте, прошу помочь в одном вопросе: около полутора лет назад на меня оформили документы, что я являюсь директором фирмы... На тот момент я на это пошла, тк нужен был директор, но спустя небольшое количество времени, я попросила, чтобы меня убрали с этой должности и вообще из этой фирмы... Мне сказали что убрали, а сегодня я узнала, что я так и осталась директором, и даже не знаю что и делать... Как уйти от этого??? Еще меня просят дать номер пенсионного для налоговой отчетности... Может такое быть и зачем это? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа!

, Анастасия Просто, г. Екатеринбург
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В РФ номинальные директора назначаются, чтобы избежать ответственности перед законом фактическим руководителем и переложить ответственность за финансовые махинации. Обратитесь в прокуратуру.

Удачи! 

1
0
1
0
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер. Согласно ст. 280 ТК РФ директор должен предупредить за месяц о своем увольнении (отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением), по истечении месяца директор может прекратить работу. оформить запись в трудовой может сам директор (если есть возможность поставить печать). Также нужно отправить в налоговую заявление о внесении изменений в сведения о единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Заявление о внесении изменений в сведения о единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ, вы отправить не сможете. 

Заявителем при смене директора является НОВЫЙ директор, а его нет.

Пока участники не примут решение Вас сменить и не отправят нового директора к нотариусу и в ФНС, Вы так и будете значится в ЕГРЮЛ директором, а значит нести ответственность за сдачу отчетности и т.д.

Действительно, напишите заявление об увольнении, жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия!

Номер пенсионного свидетельства у Вас просят в связи с изменившимся порядком сдачи налоговой отчетности, пока Вы его не предоставите компания в которой вы числитесь номинально директором, не сможет сдать бухгалтерскую отчетность (срок сдачи отчетности до 15 июля).

По поводу Вашего увольнения, есть несколько вариантов развития событий:

1) Вы можете заказать в налоговой справку об открытых расчетных счетах, получив ее прийти в банк и закрыть счет, таким образом Вы заблокируете деятельность компании, параллельно Вам необходимо отправить заказным письмом заявление об увольнении учредителям и требование о проведении общего собрания с повесткой дня: Об увольнении директора и назначении исполняющего обязанности, к заказным письмам обязательно оформите опись с подробным наименованием вложения в конверт.

2) Если у Вас есть письменные доказательства более раннего Вашего обращения с увольнением, то Вы можете пойти в трудовую инспекцию и прокуратуру с требовании о выплате за вынужденный прогул, моральный вред и выдаче трудовой книги.

3) Если все выше сказанное не принесло результатом, Вы можете подать исковое заявление в суд об увольнении и выдаче трудовой книжки.

В любом случае Сохраннов Сергей правильно сказал, что запись в ЕГРЮЛ без нового директора Вы не сможете поменять, но вот ответственность Ваша, с момента проведения всех вышеуказанных действия, за не законную деятельность компании с Вас снимается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Доброе вечер
Доброе вечер. Скажите пожалуйста как можно сделать
, вопрос №4097223, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2013