Страховая отказала в выплате по автокредиту

Здравствуйте,папа взял автокредит,был заключен договор страхования 04.03.14,позже был обнаружен рак легких и присвоена инвалидность 1-ой группы 8.02.16,были поданы документы в страховую и позже пришел отказ в выплате,по причине того,что на момент заключения договора он имел хроническое сердечно-сосудистое заболевание и находился на амбулаторном лечении с 23.08.2010 по 27.08.2010 с диагнозом "Гипертоническая болезнь ст.3 риск ССО 3",но на самом деле он не лечился,а просто взял больничный,а врач в карту записала такой диагноз,тоесть в мед.книжке он записан.Но больше не обращался с подобным заболеванием,не был поставлен на учет,а страховая признала,что это хроническое заболевание и на основании этого отказала в выплате,на основании того,что на момент он был болен хроническим сердечно сосудистым заболеванием.Но обращение в больницу было лишь один раз.Стоит ли писать претензию и исковое заявление в суд?

, Дима Якунин, г. Тамбов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла, то инвалидность дали на основании наличия рака легких, а не по сердечно-сосудистому заболеванию. Это две разных болезни, и следовательно страховая не могла отказывать в признании случая страховым. Но в для полной консультации нужно видеть документы, в первую очередь кредитный договор и ответ страховой компании.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Конечно же, для полного понимания проблемы нужно ознакомиться с документами, но, исходя из написанного Вами, перспективы положительного разрешения довольно неплохие.