Если делать российское гражданство, могут ли лишить украинского?

Хочется чтобы украинского гражданства не лишили. Как это правильно сделать?

.

, Александр, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Выход из гражданства Украины возможен в случае получения ходатайста о выходе с гражданства Украины МЗС Украины. Общий срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 1 год, но этот срок не учитывает время на пересылку документов. Дата прекращения гражданства- это дата соответствующего Указа Президента Украины. После получения этого указа, заграничное дипломатическое учреждение в течении 7 дн., сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины и изымает проездные документы гражданина Украины и выдает справку о прекращении гражданства Украины. В случае если не возвращены проездные документы, и не было получено справку о прекращении гражданства Украины, заграничное дипломатическое учреждение предпринимает меры по признанию паспортного документа недействительным.

В случае получения вами гражданства РФ, уведомление УФМС должно отправить о принятии вами гражданства РФ в посольство Украины в РФ или скажут сделать это вам. В Украине двойное гражданство запрещено, поэтому решение здесь однозначное- вас лишат гражданства Украины