Как признать кредитный договор недействительным?

Взял кредит в банке на покупку велосипеда, кредит одобрили, договор подписал, потом кредитный консультант сообщил, что кредит банком мне дан не будет, т.к. у меня временная прописка, хотя при формировании заявки на кредит у меня этих данных не спросили!!! Соответственно товар мне не выслали, а кредит остался. Пытаюсь признать недействительный договор, только не получается. каждый раз говорят разные отговорки, составил претензию, на нее получил только часть ответа, а по аннулированию кредитного договора ни слова!!! Что делать? Сложность в том, что покупал в магазине в другом городе, а сам живу в другом и специалист по кредитам тоже в другом городе.

, Юрий, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Сложность в том, что покупал в магазине в другом городе, а сам живу в другом и специалист по кредитам тоже в другом городе.
Юрий

Так Вы всё же купили велосипед или нет?

Просто если Вы писали в торговую точку заявление об отказе от покупки товара, то на основании этого заявления Вам надо было регулировать вопрос с кредитором.

Смотрите условия кредитного договора в части его расторжения — предусмотрена ли такая возможность?

Если на Ваше имя открыт счёт и по нему уже образовалась просрочка, то Вы сейчас задолжаете банку по не полученному кредиту… Бывает и такое!

В крайнем случае придётся в судебном порядке признавать кредитный договор безденежным и отменять его.

Удачи!