Является ли внутреннее школьное расследование основанием для предъявления детям обвинения в поджоге?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в школе подожгли сливной бочок в туалете. В школе было проведено свое внутреннее расследование. По определенным признакам было выбрано 6 человек, которые могли участвовать в этом поджоге, или кто-то из них. Сейчас родителям этих 6 человек было предложено оплатить ремонт туалета. Скажите, пожалуйста, является ли внутреннее школьное расследование основанием для предъявления детям обвинения в поджоге и имеет ли право школа требовать с родителей учащихся нести материальную ответственность за порчу школьного имущества на основании своего внутреннего расследования? Что является основанием для обвинения ребенка в порче школьного имущества и как следствие несение материальной ответственности за это?

, Марина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ущерб в данном случае, если Вы как законный представитель своего ребенка, с которым Вы не согласны, может быть взыскан только в судебном порядке (ГПК РФ) Результаты внутреннего расследования (вероятно комиссионное) могут являться доказательствами, если они получены с соблюдением закона. Вам нужно получил копию протокола комиссии по расследованию данного случая. После ознакомления с ним можно точнее будет ответить на Ваш вопрос.

Марина
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ. Не очень понятно, что значит фраза " Результаты внутреннего расследования (вероятно комиссионное) могут являться доказательствами, если они получены С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНА ". Скажите, пожалуйста, какие моменты должны быть соблюдены?

Приказ о создании комиссии, состав комиссии, наличие локального акта образовательного учреждения о проведении расследований и т.д.