Некачественные съемные протезы

Съемные зубные протезы были сделаны некачественно. Гл.врач предложила переделать у другого доктора и тот же результат. Деньги добровольно не возвращают, даже после вручения претензии. Мои дальнейшие действия. И нужна ли до судебная независимая экспертиза? (адрес в Калининграде, подскажите пожайлуста, сколько это будет стоить? С надеждой на ответ. Валентина

, Валентина, г. Калининград
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К описанным Вами правоотношениям применим Закон "О защите прав потребителей". Учитывая, что с письменной претензией Вы уже обращались, можете подавать исковое заявление в суд. При этом суд сам назначит экспертизу, а ее оплата будет возложена на ответчика. Однако Вам следует иметь ввиду, что если экспертиза покажет, что вины врачей нет, то стоимость экспертизы суд взыщет с Вас. О стоимости экспертизы подсказать не могу, так как не известно кому ее проведение будет поручено.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина! Разрешите Вам задать некоторые вопросы, чтобы уточнить ситуацию: Заключали Вы какой-либо письменный договор с лечебным учреждением или нет?Как вы оплачивали услуги? Какой смысл Вы вкладываете в термин "некачественные услуги"? Для обращения в Суд необходимо определиться с размеров ущерба или вреда, которые вы хотели бы компенсировать через суд - может быть проще все же решить дело "миром"?