Имущественный вычет за две квартиры

Добрый день!

Меня зовут Анастасия и у меня такой вопрос: Муж купил комнату в общежитии более 5 лет назад и в этом году купили квартиру в ипотеку. Он не пользовался имущественным вычетом, может ли он сейчас воспользоваться вычетом за первую квартиру и за вторую?

, Анастасия, г. Омск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в отношении жилья, которое приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом. Аналогичной точки зрения придерживаются УФНС России по г. Москве и авторы.

Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203
Финансовое ведомство указало, что налогоплательщик вправе обратиться за вычетом, если жилье приобретено более трех лет назад. Вместе с тем ведомство отмечает, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Поясняется, что налогоплательщик, являющийся собственником жилья с 2002 г., может реализовать свое право на получение имущественного вычета в 2011 г. по доходам, полученным за 2008 — 2010 гг. либо полученным в 2011 г. и в последующих налоговых периодах.