На чьей стороне будет суд при разводе, если я имею свою жилплощадь, а муж только прописан у меня?

Мы с мужем женаты почти 10 лет. Последние 2 года он без моего согласия строит дом. Всю свою зарплату туда тратит. Мне и детям либо вообще ничего не дает, либо выделяет грошь, когда совсем у меня денег нет. У нас двое детей (8 и 3 года). В данный момент я беременна третьим. Живем на мою небольшую зарплату. За квартиру тоже я плачу. На все мои уговоры и претензии по поводу стройки, он никак не реагирует. Дом, который строит, принадлежит его отцу, который уже второе лето перебирается к нам и помогает физически мужу на стройке. Его я тоже кормлю за свой счет. Еще они решили кредит брать, чтоб крышу покрыть. Это было последней каплей. Я больше так не могу жить. Мне надоела эта нищета. Лучше быть одной с детьми, чем постоянно кормить мужа, его отца, да и впридачу собак, которых они завели на стройке. При разговоре о разводе, он мне угрожает, что отберет у меня детей, и останусь я одна. Только этого боюсь. Я не боюсь остаться без мужа, а боюсь, что суд ему присвоит детей. А он увезет их своим родителям за 1500 км, и я даже видеть их не смогу. Подскажите, на чьей стороне будет суд, если я имею свою жилплощадь, а муж только прописан у меня, у меня есть работа, но вскоре я уйду в декрет?

, Светлана, г. Ярославль
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, прежде всего успокойтесь по поводу угроз вашего мужа они беспочвенны и не обоснованы, (суд в вашей ситуации будет на вашей стороне) другой вопрос касается ваших требований, вы имеете право даже находясь в браке произвести раздел имущества и подать иск на взыскание элементов с вашего супруга, в случае неадекватных действий с его стороны ( шантаж, угрозы, избиения, насилие и другие способы нанесения ущерба вам (и вашим детям, будут применяться (при наличии доказательств статьи уголовного и административного кодекса, кроме того можно взыскать материальный и моральный ущерб по гражданскому кодексу) так что успокойтесь не бойтесь, а лучше сформулируйте свои требования и подавайте иск в суд на взыскание алементов